menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Евразия » Великобритания » Британская Библиотека (Лондон)
Британская Библиотека

Дата: Вс, 07.08.2011, 02:02 | Сообщение # 1 |

Tracker

Главный историко-археологический музей Британской империи и один из крупнейших музеев мира.

Он был создан на основе трёх коллекций - коллекции известного британского врача и натуралиста Хэнса Слоуна, коллекции графа Роберта Харли, а также библиотеки антиквара Роберта Коттона, которая стала основой Британской библиотеки.

Изначально одним из главных сокровищ музея была его библиотека, крупнейшая в Великобритании. Читальный зал Британского музея помещался с 1850-х годов в отдельном здании-ротонде, где работали Карл Маркс и В. И. Ленин. В XX веке в библиотеку поступили древнейшие печатные книги и буддистские рукописи из Дуньхуана, Синайский кодекс из Ленинграда и исключительная по полноте коллекция гебраистических текстов.

В 1972 г. Британский парламент принял решение отделить библиотеку от музея, разместив её в отдельном здании. Так родилась Британская библиотека.

Круглый читальный зал с неоренессансной отделкой, крытый куполом на металлическом каркасе, поражал воображение викторианской публики, символизируя собой прогресс строительных технологий. После того, как библиотека съехала из здания, зал был закрыт на реконструкцию под современный информационный центр. Благодаря временной надстройке этажа над письменными столами с 2006 года в зале проводятся крупные выставки. Первая из них была посвящена терракотовой армии императора Цинь Шихуанди.




Роль: Tracker

Настоящее имя:

Способности :

Местоположение:

Награды:

Замечания:

Статус:



Форум » Евразия » Великобритания » Британская Библиотека (Лондон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини - чат
Дорогие гости и пользователи сайта! В связи с участившися спамом приходится закрывать чат от гостей и непроверенных пользователей. По всем вопросам можно обращаться в тему http://xmen-game.ru/forum/2-8-6 либо в личку к администрации. С любовью, Мирра